Bitcoin – самая распространенная во всем мире криптовалюта. Ее программный код полностью открыт (open-source), платежи внутри системы не контролирует ни одно государство мира. Получение валюты происходит с помощью специальных вычислений – майнинга, которым занимаются миллионы людей по всему миру.

            Преимущества Bitcoin делают криптовалюту удобной для каждого участника этой онлайн - сети:

     - децентрализация. Уничтожить сети биткоин не может никто – миллионы компьютеров по всему миру обеспечивают стабильную работу;

     - абсолютная анонимность. Создать можно сколько угодно биткоин-адресов – важно только помнить учетные данные к ним;

     - простота и оперативность использования. Кошелек можно создать всего за пару минут – после этого, вы можете отправлять и получать биткоины!

     - безотзывность и оперативность прохождения транзакций. Никто не может отменить транзакцию в сети Биткоин – исключением являются случаи, когда сам получатель захочет вернуть биткоины обратно.

            При отправке платежей внутри системы, пользователи подписывают их специальными цифровыми подписями. Майнеры же, в свою очередь, обрабатывают эти транзакции, за что и получают вознаграждение в виде комиссионных сборов или эмитированной криптовалюты.

            Сеть Биткоин начала свою работу в 2009 - м году, и с тех пор ее популярность растет практически ежедневно. Уже созданы биткоин-банкоматы, а криптовалюту в качестве платежного средства принимают тысячи крупных сервисов для оплаты товаров и услуг в сети Интернет.