Что такое биткоин?

            Bitcoin – это современная пиринговая платежная система, получившая распространение по всему миру. Программное обеспечение системы обладает полностью открытым исходным кодом (open-source), а представил первую версию клиента Bitcoin разработчик под псевдонимом Сатоши Накамото в 2009 году.

            Биткоин является криптовалютой – такое название означает использование специальной криптографии для контроля создания новой валюты, а также проведения транзакций в сети. Преимущества биткоин в сравнении с привычными всем нам валютами (их еще называют фиатными) очевидны: возможность отправки быстрых платежей в любую точку мира, низкая комиссия за перевод, высокая защищенность каждой транзакции и децентрализация системы. Саму сеть Bitcoin невозможно физически уничтожить или отключить на какое-то определенное время. Система поддерживается миллионами компьютеров по всему миру, что гарантирует ее работоспособность в любой точке Земли.

            Сами юзеры Биткоин отправляют свои платежи в сеть с помощью специальных широковещательных запросов. Каждый платеж имеет уникальную цифровую подпись, которая проверяется перед включением в блокчейн (цепочку блоков). Участники, известные как майнеры, проверяют эти подписи, отмечая их временной меткой в публичном регистре. За счет этого осуществляется работа Биткоин, а сами майнеры за работу могут получать вознаграждения в виде эмиссированных монет либо комиссии за блок транзакций.

            Биткоины могут быть получены путем майнинга, либо в качестве полноправной интернет-валюты: оплату биткоинами поддерживают ведущие интернет-магазины, онлайн-сервисы и другие ресурсы по всему миру. Курс биткоина регулярно растет, что делает вложения в биткоин выгодными.


Что такое GetBTC.org?

            GetBTC – это современный и надежный обменник криптовалют, который обладает открытым исходным кодом. Наша цель – сделать процесс торгов криптовалют более простым и надежным для каждого клиента.

            Мы предлагаем гибкие возможности для покупки/продажи биткоинов с помощью 30 различных фиатных валют (т. е. Обычных денежных знаков государств всего мира). Высокая защищенность транзакций и отсутствие дополнительных сборов – факторы, которые помогают сделать процесс покупки и продажи криптовалюты выгодным для клиентов! Благодаря современному и понятному интерфейсу, работать с GetBTC удобно с любой платформы.


Как выполняются заявки и торги на GetBTC?

            Когда пользователь оформляет заявку на приобретение либо продажу биткоинов на GetBTC, платформа пытается автоматически обменять указанную в заявке сумму BTC на необходимое количество фиатной валюты, и наоборот. Предпочтение отдается заявкам от других пользователей, в которых необходимая сумма равна или превышает указанную в текущей заявке.

            Если такая возможность в данный момент присутствует (то есть, на бирже уже есть подходящее предложение), то транзакция будет успешно завершена, и на ваш внутренний счет попадет указанное в заявке количество нужной валюты. В случаях, если в текущих заявках на покупку/продажу нет нужного количества валюты, то система самостоятельно создает открытую заявку на сумму долга. Эта заявка актуальна до тех пор, пока другой клиент биржи не захочет купить/продать биткоинов на оставшуюся сумму.

            Если клиент при оформлении заявки выбрал пункт «купить/продать по рыночной цене», то система автоматически корректирует цену таких заявок в целях соответствия рыночной цене на GetBTC. Отметим, что открытые заявки (а в определенных случаях – их невыполненные части) могут быть изменены или отменены до их непосредственного завершения.


Как я могу изменить или удалить уже поданную заявку?

            Для того, чтобы внести коррективы в одну или несколько уже открытух заявок, необходимо перейти на страницу «Открытые заявки».

            Отмена заявки. Чтобы удалить заявку, просто нажмите на «Отмена» в правом столбце данной заявки. Удаление происходит мгновенно.

            Редактирование заявки. На той же самой странице необходимо нажать кнопку-карандаш, расположенную в крайнем правом столбце заявки, которую вы собираетесь отредактировать. Далее система переведет вас на отдельную страницу, где вы сможете осуществить любые изменения по своей заявке перед ее сохранением. Когда необходимые коррективы в заявку внесены, нажмите кнопку «Редактировать заявку», чтобы изменения вступили в силу.

            Важно помнить! Изменение текущих цен ваших заявок, а также их установка в соответствии с рыночными ценами, может привести к одной или сразу нескольким сделкам.


Что такое книга заявок?

            Это суммарный список всех заявок на покупку и продажу, которые поданы пользователями биржи и ожидают исполнения в ближайшее время. Все заявки на покупку обозначены как bids, заявки на продажу – asks.

            Запросы, имеющие наибольшую цену среди всех заявок, находятся в самом верху списка – они имеют наибольший приоритет на выполнение. Напротив, запросы с наименьшей ценой также находятся в верхней половине списка – по той же причине высокого приоритета к выполнению.

            Здесь также находится удобный для анализа график depth chart. Он представляет собой графическую диаграмму общего количества биткоинов, которые клиенты могут приобрести или продать по определенной цене.


Сброс двухфакторной аутентификации (2FA)

В случае, если ваш мобильный телефон утерян, или по каким-то причинам доступ к указанному в аккаунте номеру невозможен, вам нужно перезапустить 2FA в вашем профиле. В зависимости от выбранного метода аутентификации, этот процесс различен:

     - Для Authy. Перейдите на специальную страницу сброса. После заполнения всех полей нужной для сброса информацией, вы получите детальные инструкции на ваш электронный адрес (email, который был указан при установке приложения на смартфон);

     - Для Google Authenticator. Здесь необходимо помнить секретный код, который был использован вами для настройки аутентификации. Нужно войти в приложение, и добавить учетную запись, вписав свой секретный код;

     - Для SMS-подтверждений. Процедура аналогична со сбросом 2FA с применением Authy – продолжить процесс вы можете на странице сброса.

            Применение аутентификации 2FA надежно защищает ваш аккаунт на бирже GetBTC от любых попыток взлома или несанкционированного доступа к личным средствам. В случае использования Google Authenticator мы рекомендуем хранить секретный код в надежном месте – без него сбросить 2FA фактически невозможно.


Какая комиссия взымается за проведение операций на GetBTC?

            Полный список комиссионных сборов вы можете уточнить на странице «Пополнение баланса» в своем личном кабинете. Получить полные сведения о комиссии за проведение операций можно сразу после авторизации!


Насколько безопасно торговать на бирже GetBTC?

            Безопасность аккаунта и личных средств каждого из клиентов – основной приоритет деятельности команды нашего сервиса. Биржа GetBTC осуществляет все необходимые меры для обеспечения абсолютной безопасности и защищенности данных о пользователях нашего сервиса. Мы гарантируем на 100% безопасную и удобную для каждого пользователя среду.

            Однако, со своей стороны мы просим вас предпринимать действия для обеспечения защиты ваших данных и средств на внутренних аккаунтах. Просим вас ознакомиться с разделом нашего сайта «Обеспечение безопасности аккаунта» для получения всей необходимой информации.


Как быстро происходят зачисления денег на аккаунт?

            Мы гарантируем быстрое и беспроблемное зачисление средств на аккаунты наших клиентов. В целом, время, необходимое для пополнения аккаунта зависит от нескольких факторов:

     - Ввод биткоинов на внутренний счет. Минимум затрат времени – при отправке биткоинов с любого из ваших биткоин-счетов, они зачисляются на внутренний счет сразу после прохождения трех подтверждений транзакций. Скорость ввода зависит от загруженности сети Биткоин, количества проводимых в определенных момент операций и других факторов;

     - Ввод фиатных денег (обычной валюты). Мы работаем с сервисом Crypto Capital, что является синонимом быстрых и надежных переводов со счета/на счет GetBTC. Переводы с данного сервиса поступают на ваш счет в течении одного дня – мы проверяем валидность каждого депозита, что гарантирует полную безопасность работы с нашей биржей.


Сколько времени необходимо для вывода средств с аккаунта?

            При выводе биткоинов со счета GetBTC, операция зачисления средств на ваш биткоин-кошелек проводится сразу же после обнаружения транзакции сетью – это происходит фактически мгновенно.

            Важный момент: биткоин-кошелек, на который вы направляете вывод средств, может ожидать некоторое количество подтверждений на транзакцию.

            При осуществлении вывода фиатных денег с вашего личноог счета на бирже GetBTC,  такой вывод может занимать время до одного банковского дня включительно. Ожидание связано с обеспечением необходимых мер безопасности – наши специалисты вручную проверяют корректность каждой из заявок на вывод средств.

            Для возможности вывода фиатных средств с внутреннего счета GetBTC необходимо иметь валидный Crypto Capital-аккаунт (ССС).


В каких валютах можно торговать на бирже GetBTC?

            В трех видах фиатных валют: доллары/евро/рубли (USD/EUR/RUB) и биткоинах (BTC).


Как я могу изменить адрес email и пароль от моего аккаунта на GetBTC?

            Для смены вашего пароля, адреса электронной почты и других сведений об аккаунте, необходимо перейти на страницу «Настройки». Здесь вы можете изменить любую информацию о вашем счете.

            Обращаем ваше внимание: при смене пароля его необходимо ввести дважды. В других вариантах, для входа на аккаунт необходимо лишь одно введение пароля при авторизации.


Можно ли деактивировать мой аккаунт на бирже GetBTC?

            Да, такая возможность существует. Для этого вам необходимо авторизоваться на нашем сайте, перейти во вкладку «Параметры страницы», и прокрутить страницу вниз до кнопки «Деактивировать аккаунт». Эта операция производится с помощью двухфакторной аутентификации (2FA), либо с помощью авторизации через электронную почту – точный способ подтверждения зависит от настроек вашего аккаунта.

            Отметим, что после деактивации аккаунта на бирже GetBTC, вы можете в любое нужное время повторно активировать его. Просто войдите в ранее закрытый аккаунт, и все функции снова активированы!


Что такое рыночные заявки?

            Во время формирования заявки для покупки/продажи биткоинов, вы можете активировать опцию «купить/продать по рыночной цене».

            Если этот флажок активирован, то все ваши операции будут выполняться мгновенно и  по текущим рыночным ценам. Данный способ наиболее актуален для быстрого проведения операций на бирже GetBTC.


Стоп-приказ – что это?

            Стоп-приказ (другое название – стоп-лосс ордер) – это указание для осуществления покупки или продажи в случае, если рынок достиг заранее определенной цены. Когда рыночная цена достигает или превышает стоп-цену, то такой приказ трансформируется в обыкновенную рыночную заявку, и выполняется по цене рынка.

            Такие стоп-приказы популярны в среде торгов на бирже. Их основное предназначение – гарантия защиты от потерь участника биржи. Стоп-приказ гарантирует, что продажа не будет осуществлена по сумме ниже указанной, а покупка – по курсу, выше указанного в стоп-приказе. Стоп-приказы ограничивают потери участников торгов, откуда и название термина «остановка потери».


Какие меры предпринимаются для честной и равной торговой среды на GetBTC?

            Пожалуй, важнейший приоритет деятельности нашей биржи – обеспечение условий для торгов, основанных на равенстве и взаимоуважении каждого из участников. По этой причине на бирже GetBTC установлены правила «выключателя» – это помогает защитить интересы средних пользователей от чрезмерных колебаний рынка, а также защищает сам рынок от искуственных колебаний со стороны крупных игроков.

Установленные на нашей бирже меры:

     - У нас нельзя устанавливать лимитированные заявки на покупку, на которых установлена цена на 35% или еще более низкая, чем рыночная цена в данный момент;

     - На нашей бирже недопустимо создание лимитированных заявок на покупку (buy-limit orders), стоимость которых ниже стоп-заявок на продажу (sell-stop orders) этого же пользователя биржи. Честная работа – залог длительного и продуктивного сотрудничества!;

     - Аналогично и с размещением «читинговых» стоп-заявок на продажу – если их цена превышает стоимость установленных пользователем лимитированных заявок на покупку, то такие заявки будут отклонены.

            Введение подобных мер позволяет нам гарантировать равноправную работу и функционирование рынка для каждого из участников нашей биржи.


Что означает термин «лимитированная заявка» (англ. Limit order)?

            Лимитированная заявка – это отдельный вид заявок на бирже, которые необходимы для приобретения либо продажи валюты по фиксированной (конкретной) цене, либо по лучшей цене.

            Как правило, такие заявки размещаются по цене куда ниже рыночной (при покупке валюты), либо по цене, значительно превышающей рыночную (при продаже). Такой вид заявок используется для защиты участника торгов от финансовых потерь – лимитированные заявки гарантируют, что пользователь не платит при покупке/продаже больше, чем готов.

            Важно! Исполнение заявок такого типа не гарантируется – равно как и не гарантируется достижние предельных цен на рынке. Такие заявки рационально использовать в качестве дополнительной подстраховки при осуществлении торгов на GetBTC.


Что означает валюта в круглых скобках (находится возле последней цены)?

            Это обозначение соответствует валюте последней транзакции на нашей бирже. Равно как и все валюты, обменянные на бирже GetBTC, она отображается в той же самой книге заявок на нашем сайте.


Почему последняя цена находится вне пределов разницы между заявленными ценами от продавцов и покупателей (bid-ask спреда)?

            Напомним, что GetBTC – полностью мультивалютная платформа для обменов. Каждый из пользователей нашей биржи может размещать заявки в любой из поддерживаемых на нашем сервисе валют, используя для этого единственный аккаунт. Абсолютно все заявки объединяются в единый регистрационный журнал – даже если при этом они были размещены в различных валютах. Цель такого подхода очевидна – мы гарантируем полную ликвидность всех представленных валют каждому из пользователей нашей биржи.

            Во время преобразования пользователем заявок в собственную валюту (иными словами – в валюту, которую использует пользователь при просмотре сайта в конкретный момент времени), комиссия за конвертацию будет по умолчанию включена в цену. Вы увидите данную заявку со специальным значком возле нее – он указывает на валюту, из которой заявка была преобразована. В целом, комиссия взымается лишь в одном случае – если данная транзакция фактически проходит в двух различных валютах.

            Подобные сборы за конвертацию валют приводят к значительному преобразованию bids, которые могут казаться пользователям дешевле, чем они установлены на самом деле, а также изменению asks, которые покажутся куда более дорогими, чем их подлинный номинал.

            Резюмируем. В случаях, если торговля происходит в других валютах (или одной валюте), то заявки будут находиться в верхней половине bid-ask списка в их собственных валютах – но не в той, которую вы указали при создании заявки. Соответственно, это приведет к тому, что крайняя цена будет находиться за пределами спреда bid-ask для вашей валюты.