Сам процесс работы и проведения расчетов в Bitcoin вызывает массу вопросов у новых пользователей этой платежной системы. Для удобства наших клиентов, мы приведем информацию о ключевых моментах работы Bitcoin.


Как начать работу?

            Зарегистрироваться и отправлять платежи может каждый – понимания технических подробностей криптовалюты здесь не нужно. После установки Биткоин-кошелька на ПК или мобильное устройство, программа сгенерирует ваш уникальный адрес, который и будет главным реквизитом для получения/отправки платежей. Создавать новые кошельки можно неограниченное количество раз – таким образом, вы можете разбить сумму, которую храните в Bitcoin, на несколько кошельков сети.

            Сам принцип работы схож с электронной почтой: отправитель направляет платеж по уникальному адресу Bitcoin в любую точку мира за максимально короткий срок. Никаких ограничений – вы можете отправлять и получать любые суммы в BTC в любое удобное вам время.


Цепочка блоков (блокчейн)

Сам Blockchain является коллективным регистром Биткоин, в котором автоматически регистрируется каждая транзакция в мировой сети. Эта информация находится в публичном доступе, а благодаря цепочке блокчейн любой кошелек может рассчитать остаток на вашем балансе, а также проверить корректность любой из транзакций (т. е. Подтвердить, что в исходящих платежах биткоины действительно списываются со счета отправителя). Целостность этой цепочки под надежной криптографической защитой – это значит, что биткоин надежно защищен от любых кибератак.


Транзакции Bitcoin

            Любая транзакция в данной платежной системе – это специальная запись, содержащая информацию о переводе BTC с одного кошелька на другой. Каждая из транзакций автоматически включается в блокчейн. Все биткоин-кошельки содержат особую информацию – секретный ключ, которая необходима для подписи транзакций.

            Подпись является гарантом целостности любого перевода в Bitcoin – во-первых, она служит доказательством того, что сумма была списана с кошелька отправителя, а во-вторых – подпись защищает транзакцию от любых изменений после передачи в сеть. Как правило, транзакции начинают подтверждаться спустя 10-15 минут после отправки BTC с помощью майнинга.


Майнинг

            По сути, майнинг является особой распределенной системой, которая подтверждает включение в цепочку блокчейн блоков новых транзакций. Этот процесс необходим для обеспечения хронологического порядка в цепочке блоков, а также для синхронизации блокчейн-цепочки на различных компьютерах.

            Чтобы любая транзакция Bitcoin была подтверждена, она должна быть помещена в блок, который должен следовать очень строгим криптографическим правилам, а также быть проверенным сетью. Блоки создаются в среднем раз в десять минут, и после его проверки информация о блоке рассылается другим узлам сети, которые записывают его в свои экземпляры базы.

            Сложный механизм хэширования блоков делает невозможными варианты мошенничества с Bitcoin – все транзакции надежно защищены.


Нужна более подробная информация?

            Вы можете прочитать оригинальную документацию к Bitcoin на сайте bitcoin.org, а также получить необходимые сведения на удобном ресурсе Bitcoin Wiki.