Наверное, каждый из нас слышал историю о покупке пиццы за биткоин. В 2010 году майнер по имени Ласло Ханеш вошел в историю Биткоин как первый человек, который совершил реальную покупку за биткоин. Он предложил перечислить 10.000 BTC тому, кто закажет на его адрес две пиццы, и оплатит покупку. Спустя некоторое время его друг согласился на сделку – и 10.000 биткоинов ушло на счет везунчика. Кто бы знал, что спустя семь лет после покупки пиццы курс биткоина будет настолько велик!

            С тех пор все майнеры мира отмечают «День Пиццы» – 22 мая. Как правило, в этот день участники криптовалютных сделок со всех уголков Земли поедают пиццу, вспоминая первую сделку в истории BTC. Кстати, доброй традицией стал и подсчет стоимости покупки – курс биткоина меняется фактически каждый день, но неизменно растет вверх. К примеру, если бы эта сделка состоялась семью годами позднее, то есть 22 мая 2017 года, то цена пицц от Domino’s Pizza составила бы более 10 миллионов долларов. Если быть точным и опираться на средний курс BTC/USD по 22 мая, то 10.750.000 $ – внушительная цена!

            Сам Ласло неоднократно отмечал, что ни капли не жалеет о своем поступке. Он говорит, что вошел в историю криптовалют – а кроме того, многие тогдашние майнеры продавали свои биткоины за бесценок. Как и сам он – покупка пицц за 10 тысяч BTC стала не единственной его тратой во времена, когда курс биткоина едва доходил до отметки в доллар. Однако, именно эти люди и создали экономику криптовалют.

            Именно они и положили начало обменам криптовалют на фиатные деньги – благодаря этому мы можем покупать/продавать биткоины без каких-либо ограничений. Этот день, без сомнения, очень важен в истории Биткоин-сообщества – возможно, именно покупка двух пицц за 10 тысяч BTC и положила начало торговле биткоинами в привычном нам виде!