Как известно, недавно сеть узнала про Соглашение о развертывании Segregated Witness (сокращение – SegWit) к сентябрю текущего года. Данным документом подтверждаются планы о хардфорке сети спустя шесть месяцев после вступления Соглашения в силу (ориентировочно – март 2018 года). Документ подписали руководители и исполнительные директоры Digital Currency Group, а также 56 других компаний со всего мира.

            Известные разработчики Bitcoin Core Мэтт Коралло и Грэг Максвелл выступили с жесткой критикой планируемых нововведений. По мнению Коралло и Максвелла, такие соглашения невозможно принимать хотя бы по причине отсутствия консультаций с другими разработчиками Bitcoin. Кроме того, одной из причин недовольства стали достачно узкие временные рамки для реализации подобных нововведений – разработчики отмечают, что достигнуть запланированных целей за подобное время фактически нереально.

            Как отметил Грэг Максвелл, следующие развертывания Segwit невозможно проводить до истечения срока старого варианта работы. Код версий Bitcoin, которые уже поддерживают Segwit, написан конкретно под Segwit, и возможности его реализации достаточно скудны. По мнению Максвелла и Коралло, для внедрения Segwit к сентябрю текущего года требует элементарного тестирования, а на данный момент запускать какие-либо новые стандарты фактически нереально.

            Отметим, что Коралло, Максвелл и другие члены-разработчики Bitcoin Core, относятся с большим уважением и энтузиазмом к любым перспективным инновациям в современной биткоин-индустрии. Однако, они подчеркивают, что для согласования любых важных вопросов и изменений необходимо консультироваться с разработчиками и техническими экспертами.