Воистину удивительная история потрясла мировое биткоин-сообщество! Простой австралиец по имени Кэмпбелл Симпсон в 2010 году вложил в биткоины всего 25 австралийских долларов. Примерный эквивалент по курсу 2010 года – 18.70 долларов США. Приобретение принесло ему 1400 монет BTC, о которых он благополучно забыл спустя пару дней после завершения транзакции.

            Примерно через два года после покупки, Симпсон отправил на свалку старый жесткий диск, который к тому времени оказался полностью неисправным. Секрет в том, что на этом диске находился файл с ключом шифрования – его наличие было единственным возможным способом доступа к кошельку Bitcoin. Ничего не подозревая, он продолжил заниматься своим бизнесом – Симпсон является одним из редакторов австралийской версии Gizmodo, известного ресурса технической направленности.

            Сложно представить, каким было его разочарование, когда курс Bitcoin впервые пробил отметку в 100 американских долларов. Спустя значительный период времени после произошедшего, Кэмпбелл пытался разыскать жесткий диск, следуя советам друзей – но попытки были тщетными. Отчаявшись, австралиец признался самому себе – утраченных монет не найти, и продолжил заниматься любимым делом.

            «У меня даже нет особого желания искать сейчас эти биткоины. Я полностью доволен своей жизнью в настоящий момент времени – история с утраченными монетами для меня закрыта навсегда» – заявил Кэмпбелл в одном из интервью. История с утерей целого состояния привлекает журналистов со всего мира и сейчас – Симпсон дает многочисленные интервью о приключившейся истории.

            Отметим, что курс биткоина совсем недавно обновил исторический максимум, превысив отметку в 2600$ за 1 BTC. Таким образом, потеря жесткого диска обошлась Кэмпбеллу в 3.600.000 долларов США.