Стоимость биткоина постоянно бьет все свои рекорды. Для такого состояния у криптовалют имеется ряд причин. Достаточно сложно оценить биткоин, но стоит постараться взглянуть на него в перспективе, учитывая уже известные нам данные. Многие условия актуальны для любого времени, вот 6 самых важных из них:

Венчурный капитал

Большинство стартапов, делающие криптовалюту и блокчейн наиболее эффективными и общедоступными, поддерживаются венчурным капиталом. Различные системы платежа получают достаточную прибыль от сетевого эффекта, для них крайне важным является набор оборотов. Количество венчурного капитала, который пришел в данную сферу, недалеко ушло от показателя прошлого года.

Сетевой эффект

Ранее было указано, что уже какой-то сетевой эффект присутствует. При рассмотрении лишь одного Coinbase видно, что за 2013 год открылось всего 13 тысяч кошельков, а на данный момент их уже около 7 миллионов. Данная компания старается опираться на известные имена в сфере венчурных инвестиций.

Большой бизнес придает экосистеме ценность

Не одним венчурным капиталом сыто формирование данной системы. Взять хотя бы такие компании-гиганты как IBM, Overstock и Microsoft: от первой распространяется стабильный поток различных пресс-релизов на тему блокчейна; вторая выступила учредителем фондовой биржи криптовалют и ведет с ее помощью выпуск привилегированных акций; а последняя просто начала принимать биткоины к оплате.

Интересуются хедж-фонды

Постоянный интерес к биткоину по запросам в наиболее популярных поисковиках налицо. Хедж-сообщества около Нью-Йорка проявляют особый интерес. Такие данные показывают, что живущие в том месте люди стараются самостоятельно больше узнавать про криптовалюту.

Проявляют интерес управляющие компании и домохозяйства

Схоже с вышеуказанными хедж-фондами интересуются криптовалютой и начинают признавать ее управляющие компании и домохозяйства. Не так давно была новость о том, что одна управляющая компания в США открыла инвестиционный биткоин-фонд для своих клиентов, отчего ей многие заинтересовались. Это произошло в 2016 году. Данный класс активов является совершенно новым – еще пару лет назад его попросту не было. В том фонде был установлен максимальная сумма, которую можно было инвестировать одному клиенту – 50 тысяч долларов. Это редкость, ведь не найти такую организацию, что выставляла бы такие ограничения для размеров вкладов своих членов. Но, по нашему мнению, данный способ является наиболее простым в плане контроля рисков. Тут попросту находится допустимая сумма, которую возможно потерять, и до нее ограничивается вклад. Инвестиционные компании зачастую высказывают жалобы про краткосрочный фокус своих клиентов. Но такой фокус становится понятен, когда неудачи в инвестиционных вопросах способны отрицательно отразиться на их жизни. Тем не менее все доступные для инвестиций места в фонды были распроданы в короткие сроки.

Разгон биткоина

Сейчас, когда биткоин устанавливает очередные рекорды и крайне сложно объективно его оценить, большинство людей думает: «Видимо, время упущено». Но тут стоит ответить для себя на множество вопросов и после этого уже решить – правда ли вы уверены в том, что это предел для биткоина? Скорее всего, ответ будет «нет».