Юлмарт – самый крупный в России интернет-магазин, занимающийся продажей цифровой техники и прочих непродовольственных товаров, собирается ввести прием биткоинов. Оплачивать ими товары в этом магазине можно будет уже с 1 сентября текущего года.

Как говорят представители компании, лишь часть товаров можно будет оплачивать электронными деньгами. Скорее всего, это будет наиболее дорогостоящая продукция – к ней, в частности, можно отнести бывшие в употреблении квартиры и машины – именно такие товары уже в сентябре будет возможность в Юлмарте приобрести за биткоины.

По заявлению Дмитрия Костыгина, главного акционера и председателя руководства Юлмарта, организация стала основательно отслеживать рынок и рассматривать правовую базу для оптимального функционирования криптовалюты в нашей стране уже с первой половины 2014 года. Еще тогда правление компании хотело начать принимать оплату в биткоинах, но данный проект не получил продолжения в связи с непонятным отношением Центрального Банка России к этой ситуации и возможным уголовным наказанием за такую деятельность в будущем.

«Мы рады тому, что наше правительство готово рассмотреть технологию функционирования Биткоина, и хотим работать над этим. По нашему мнению, данные нововведения должны поспособствовать положительному развитию технологичной экономики в России и сыграют в данном процессе немаловажную роль», - заявил Брайан Кин, международный директор сети Юлмарт.

«Жизнь подвержена извечным изменениям. Биткоин как раз-таки был разработан, чтобы обезопасить от таких изменений в колебаниях курсов валют. Поскольку основополагающие принципы работы электронных денег так или иначе вливаются в нашу повседневность с помощью интернета, мы решили – а почему бы и не пользоваться преимуществами биткоина» - выразился Костыгин.